Calice in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, marchio della “torretta†per l’anno 1707
gr. 360, altezza cm 20,5. Base circolare con decoro a baccellatura, fusto a balaustro e sottocoppa con decori a petali bombati.
Pubblicato su: “Argenti genovesi†a cura di Gianna Roccatagliata, ed. De Ferrari, Genova 2002, a pag. 85
Asta Live 503
Argenti da Collezione - Antichi - I
mer 4 Novembre 2020
TORNATA UNICA 04/11/2020 Ore 15:00