Argenti da Collezione - Antichi - I

104

Crocifisso da tavolo in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, marchio della torretta per l'anno 1753

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

cm 96x50.
Croce in legno sagomato e impiallacciato in bois de rose.
Il raro esemplare di Croce da tavolo, nata per una meditazione spirituale intima e personale, risulta uno degli esempi datati più antichi tra quelli documentati nella notevole produzione ligure del XVIII secolo.
L'elegante supporto ligneo, modanato e rivestito in pregiate essenze nei modi comuni agli arredi del settecento genovese, sostiene la figura del Cristo Vivo dal forte vigore espressivo ancora impregnato dai dettami controriformisti.
I finimenti laterali e il cartiglio che racchiude il sacro acronimo sono invece un riuscito esercizio stilistico di rocailles, cartoche e pellacce nota distintiva dell'elegante decoro del barocchetto genovese.
Asta Live 503

mer 4 Novembre 2020
TORNATA UNICA 04/11/2020 Ore 15:00