Acquasantiera in argento sbalzato, traforato e cesellato. Genova quinto decennio del XVIII secolo. Marchio della “torretta†[..]
gr. 254, cm 34.
Elegante forma architettonica con decori di gusto barocchetto a volute, rocailles, motivi fogliacei e festoni floreali. Al centro entro riserva traforata il battesimo di Cristo.