Argenti da Collezione - Antichi - I

131

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Roma, ultimo quarto del XVIII secolo. Marchi camerali e dell’argentiere non identificabili; marchio di ricontrollo in uso dal 1815

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Roma, ultimo quarto del XVIII secolo. Marchi camerali e dell’argentiere [..]

cm 18x8x11, gr. 285
Corpo ovale decorato con baccellature e teste di leone, poggiante su piedi ferini. Coperchio di forma conica, rastremato e con presa a pigna.
Già Christie’s “Fine european silver”, Ginevra novembre 1979 lotto 125 (come fine del XVIII secolo)
Asta Live 503

mer 4 Novembre 2020
TORNATA UNICA 04/11/2020 Ore 15:00