Argenti da Collezione - Antichi - I

130

Caffettiera in argento fuso, cesellato e inciso. Torino 1780 circa, argentiere Giuliano Gabriel Marcello, saggiatore Carlo Micha

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Caffettiera in argento fuso, cesellato e inciso. Torino 1780 circa, argentiere Giuliano Gabriel Marcello, saggiatore Carlo [..]

Altezza cm 27, gr. 980.
Corpo piriforme con andamento tortile; poggiante su tre piedi a ricciolo, beccuccio con conchiglia, coperchio cimato da fiore. Manico in ebano tornito.
Già collezione Collovati, Torino Già collezione Casartelli, Torino Autentica autografa su fotografia di Augusto Bargoni datata Dicembre 1988
Asta Live 503

mer 4 Novembre 2020
TORNATA UNICA 04/11/2020 Ore 15:00