Coppia di doppieri in argento fuso e cesellato. Impero Austro-Ungarico XIX-XX secolo
gr. 1100, altezza cm 36.
Candelabri di gusto chinoiserie con base mistilinea gradinata con decori a fiori e tralci su cui poggia figura di orientale nell’atto di reggere una cornucopia terminante con corolla di petali da cui dipartono due bracci porta fiamma a volute nervate intrecciate