Importante coppia di alzate in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Londra 1853, argentiere Charles & George Fox

€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima

gr. 2293, cm 37x29x15.
Piede ovale mistilineo con decori a volute e vegetali. Vassoio superiore con bordo smerlato e ampia tesa con motivi a fiori e foglie.
Charles Fox può essere considerato l’ultimo grande maestro inglese della lavorazione artigianale dell’argento soppiantata dalla produzione semi industriale della seconda metà del XIX secolo
Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356