Eccezionale servizio da tavola Germania, Manifattura “Nymphenburg”, 1912-1975

€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima

Porcellana. Marca: scudo bavarese con corona e Nymphenburg in verde; scudo bavarese impresso. Ottimo stato di conservazione

La fabbrica di Nymphenburg, fondata nel 1747 nei pressi di Monaco di Baviera, è una delle poche manifatture settecentesche che ha saputo resistere nei secoli tuttora attiva. Le forme utilizzate per questo servizio sono tipiche di Nymphenburg, modello che si trova già negli inventari del 1755 definito festoniert ossia a festoni. Fu il più amato e utilizzato dalla manifattura bavarese sino alla fine del Settecento. Sul nostro servizio la decorazione policroma ci mostra animali selvatici e cani da caccia posti quasi sempre singolarmente e in grandi dimensioni su una striscia di terreno ad isola, dipinti prevalentemente nei toni del bruno e del verde

Il servizio per 12 persone conta 99 pezzi ed è così composto: 27 piatti piani (diametro cm 24,5; di cui 3 con felature); 14 piatti da dessert (diametro cm 20); 8 tazze da brodo con sottopiatto e coperchio (altezza tazza cm 9,5; diametro piattino cm 17,1; di cui 1 tazza con felatura; al lotto si aggiungono 3 coperchi e 6 piattini); 13 piatti da antipasto (diametro cm 21,8; di cui 1 con felatura); 10 mezzelune da insalata (cm 22,5x11,5; di cui 1 con felature); 14 piattini da pane (diametro cm 16; di cui 2 con felatura); 2 salsiere (altezza cm 10; 26x19); 2 insalatiere (altezza cm 9,6; 21,5x21,5); 1 bacinelle rotonda (diametro massimo cm 18); 2 bacinelle ovali (cm 27x23); 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 33); 1 piatto da portata ovale (cm 38,5x29); 12 piattini a forma di cuore (diametro massimo cm 18); 4 porta sale (altezza cm 5)
Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356