219

Importante servizio da tavola per dodici coperti in argento fuso e cesellato entro custodia in mogano. Germania fine del XIX secolo. Argentiere Koch & Bregfeld, Brema.

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Importante servizio da tavola per dodici coperti in argento fuso e cesellato entro custodia in mogano. Germania fine del [..]

gr. 11600 circa.
Il ricco compendio da tavola, creato per un apparecchiato di rappresentanza, vanta una provenienza illustre essendo appartenuto alla principessa russa Vera Dolgorukij, discendente di un’antica schiatta nobile annoverata tra quelle che fondano la città di Mosca nel XII secolo e cugina dello Zar Nicola II andata in sposa al conte Pio Meniconi Bracceschi alla fine del XIX secolo. Lo stemma araldico dei principi Dolgorukij campeggia al centro del vassoio di portata, parte integrante del servizio e il monogramma VD sormontato da corona principesca è inciso a cesello su ogni posata
1 forchetta da servizio gr 125
1 cucchiaio da servizio gr 110
1 forchetta da insalata gr 25
1 cucchiaio da insalata gr 25
1 forchetta da pesce gr 110
1 coltello da pesce gr 145
1 forcone da bistecca gr 155
1 coltello da bistecca gr 55
2 spatole forma diversa gr 200
1 pinza da servizio gr 190
8 salierine con cucchiaini gr 240
18 cucchiai grandi gr 1295
36 forchette grandi 2620
36 coltelli grandi gr 1010
18 cucchiai intermedi gr 905
18 cucchiai piccoli gr 440
18 forchettine gr 880
18 coltellini gr 320
12 coltelli pesce gr 595
12 forchettine pesce gr 600
12 cucchiaini pesce gr 305
2 vassoi gr 1320, da cm 45 e cm 20
Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356