219

Importante servizio da tavola per dodici coperti in argento fuso e cesellato entro custodia in mogano. Germania fine del XIX secolo. Argentiere Koch & Bregfeld, Brema.

€ 10.000,00 / 15.000,00

Importante servizio da tavola per dodici coperti in argento fuso e cesellato entro custodia in mogano. Germania fine del [..]

gr. 11600 circa.
Il ricco compendio da tavola, creato per un apparecchiato di rappresentanza, vanta una provenienza illustre essendo appartenuto alla principessa russa Vera Dolgorukij, discendente di un’antica schiatta nobile annoverata tra quelle che fondano la città di Mosca nel XII secolo e cugina dello Zar Nicola II andata in sposa al conte Pio Meniconi Bracceschi alla fine del XIX secolo. Lo stemma araldico dei principi Dolgorukij campeggia al centro del vassoio di portata, parte integrante del servizio e il monogramma VD sormontato da corona principesca è inciso a cesello su ogni posata
Live auction 512

L'Art de la Table

wed 9 December 2020
FIRST SESSION    09/12/2020   Hours 11:00 am
Lots 1/107
FIRST SESSION    09/12/2020   Hours 03:00 pm
Lots 108/356