332

Servizio da caffè Hermès Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident Limoges, verso la fine del XX secolo

€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: Hermès Porcelaine Limoges France e Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident in blu. Perfetto stato di conservazione

Creato da Hermès nel 1989 è stato ispirato dal piano a pietre dure di un tavolo fiorentino del XVI secolo
Dalle forme ottagonali, ospita non meno di 23 colori che compongono l'ampia varietà di motivi dove si intrecciano fiori, frutti, uccelli e collane di perle

Il servizio da caffè per 6 persone conta 16 pezzi ed è composto da: 6 tazzine da caffè con piattino (altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,5); 6 piatti da dolce (diametro cm 20,9); 1 zuccheriera (altezza cm 9); 1 piatto da portata da torta (diametro cm 36,3); 1 vassoietto (cm 21,7x16,5); 1 bacinella (altezza cm 5,8; 30,8x26,2)
Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356