88

Telemaco Signorini (1835-1901)
L’Arno, 1860-1862

€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima

Telemaco Signorini (1835-1901) L’Arno, 1860-1862

olio su cartone, cm 18x12, siglato in basso a destra
Bibliografia: - Finarte casa d'aste, Milano, dipinti del XIX secolo, asta 982, n.208, 8-11 giugno 1996 (lungo la Senna); - Signorini e il suo tempo, catalogo della mostra di Milano, 13-27 gennaio 2011, p.3; - Cambi casa d'aste, Milano, fine selection, 2 dicembre 2016 n .19 (scorcio di fiume) - “Telemaco Signorini. Catalogo generale ragionato” a cura di Tiziano Panconi, Editore Museo Archives Giovanni Boldini Macchiaioli, Pistoia 2019 alla tav. 128
Asta Live 513

Dipinti del XIX e XX Secolo

mar 16 Marzo 2021
TORNATA UNICA 16/03/2021 Ore 14:30