Questa asta (513)

Dipinti del XIX e XX Secolo Asta   513

Mar 16 Marzo 2021
Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

Mar 16 Marzo 2021
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Totale Venduto 612.129,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 178  di 178 LOTTI

La coltratura nel Mugello

olio su tela, cm 63x36, firmato in basso a destra
Ferruccio Rontini (1893-1964)
Stima
€ 800,00 - 1.200,00

Scogliera

olio su tavoletta, cm 11,5x23, firmato in basso a destra
Ulvi Liegi (1859-1939)
Stima
€ 300,00 - 500,00
venduto € 500,00

Paesaggio

olio su tavoletta, cm 11x5x25, firmato in basso a sinistra
Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942)
Stima
€ 200,00 - 300,00
venduto € 650,00

Carro con buoi

olio su tavoletta, cm 13,5x20,5, firmato in basso a destra
Cesare Ciani (Firenze 1854-1925)
Stima
€ 300,00 - 500,00
venduto € 380,00

Buoi alla mangiatoia

olio su tavola, cm 57x38, firmato in basso a destra
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00

Pastorella con mucche e pecora

olio su tela, cm 44x64, firmato in basso a destra
Carlo Pittara (1835-1891)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00

Ritratto di signora

olio su tela, cm 45x34,5. Firmato in basso a sinistra
Giuseppe Barison (1853-1931), attr.
Stima
€ 800,00 - 1.200,00
venduto € 750,00

Ritratto di giovane donna

olio su tavola, cm 23x14. Siglato in basso a sinistra. Al retro figura dipinta e timbro a secco
Mosè Bianchi (1840-1904), attr.
Stima
€ 700,00 - 800,00
venduto € 1.600,00

Ritratto di fanciulla con capelli rossi

Jean Jacques Henner (1829-1905)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 3.000,00

Brutte notizie

olio su tela, cm 24,5x31,5, firmato in basso a destra
Vincenzo Irolli (1860-1949)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 2.400,00

Sognando

olio su tela, cm 73x49, firmato in alto a destra
Charles Joshua Chaplin (1825-1891)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 5.000,00

Ragazza tra i fiori

olio su tela, cm 56x37, firmato in basso a sinistra
Alessandro Milesi (1856-1945)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00

Vecchi ruderi in ciociaria

olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
Giovanni Lomi (1889-1969)
Stima
€ 800,00 - 1.200,00
venduto € 1.200,00

Uomini seduti lungo una passeggiata

olio su tavola, cm 17x23, firmato in basso a destra
Giovanni Lomi (1889-1969)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00

Veduta con buoi e cavalli

Giovanni Lomi (1889-1969)
Stima
€ 300,00 - 500,00
venduto € 600,00

Paesaggio con cattedrale

olio su compensato, cm 30x40, firmato in basso a destra
Giovanni Lomi (1889-1969)
Stima
€ 500,00 - 800,00
venduto € 650,00

Veduta costiera

olio su cartoncino, cm 30x40, firmato in basso a destra
Gino Romiti (1881-1967)
Stima
€ 500,00 - 700,00
venduto € 800,00

Veduta costiera, 1964

Gino Romiti (1881-1967)
Stima
€ 500,00 - 700,00
venduto € 550,00

Veduta con barca al tramonto, 1921

Domenico De Bernardi (1892 - 1963)
Stima
€ 500,00 - 800,00
venduto € 550,00

Marina

olio su tela, cm 70x99, firmato in basso a destra
Giuseppe Caselli (1893 - 1976)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00

Marina

olio su tela, cm 70x99, firmato in basso
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00

Riposo di contadini

olio su tela, cm 115x195, firmato in basso a sinistra
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987)
Stima
€ 2.500,00 - 3.500,00

Figura di anziana che dorme

olio su tela, cm 100x126
Gillard
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.100,00

Autoritratto

olio su tela, cm 53x70, firmato in basso a destra
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
1 - 178  di 178 LOTTI