Targa Italia centrale, XX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 43 x 43; cornice 50,3 x 50,3. Conservazione: ottima, piccolo salto di smalto in basso a destra.
La targa è decorata a istoriato alla maniera di Urbino con il Trionfo di Nettuno