Ceramiche Italiane e Arti Decorative del '900 - I

Arturo Martini (1889-1947)
Il sogno della contadina, 1927

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Arturo Martini (1889-1947) Il sogno della contadina, 1927

Scultura raffigurante personaggi con cavallo in terracotta maiolicata a stampo.
altezza cm 24,5; diametro cm 23
Marchio Fenicie Albisola Scultore Martini
Rotture
Bibliografia: G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini: catalogo ragionato delle sculture, Vicenza 1998, p. 133
Asta Live 517

mar 1 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 01/12/2020 Ore 10:00