Arturo Martini (1889-1947) Il sogno della contadina, 1927
Scultura raffigurante personaggi con cavallo in terracotta maiolicata a stampo. altezza cm 24,5; diametro cm 23 Marchio Fenicie Albisola Scultore Martini Rotture
Bibliografia: G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini: catalogo ragionato delle sculture, Vicenza 1998, p. 133
Asta Live 517
Ceramiche Italiane e Arti Decorative del '900 - I
mar 1 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 01/12/2020 Ore 10:00