Dino Martens (1894-1970) Aureliano Toso, Murano, 1954 ca
Vaso ovoidale con bocca a taglio in vetro pulegoso con tessere policrome. altezza cm 30 Vecchia etichetta
Corrisponde al modello n. 5229 Bibliografia: M. Heiremans, Dino Martens: Muranese glass designer, Stoccarda 1999, pp. 87-88, 165
Asta Live 517
Vetri di Murano del XX secolo - II
mar 1 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 01/12/2020 Ore 14:00