Vetri di Murano del XX secolo - II

217

Dino Martens (1894-1970) Aureliano Toso, Murano, 1950 ca

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Vaso serie Eldorado in vetro soffiato con foro centrale, ansa a lungo collo a becco con decoro a tessere e macchie policrome.
altezza cm 30; larghezza cm 19
Corrisponde al modello n. 5271 Bibliografia: M. Heiremans, Dino Martens: Muranese glass designer, Stoccarda 1999, p. 57