Asta Live 518

Fine Design

mer 2 Dicembre 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 02/12/2020 Ore 16:00

Una selezione di elementi di Design provenienti da collezioni private

VIRTUAL TOUR

Esposizione solo su appuntamento nei giorni 26, 27, 28 e 29 novembre

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

61 - 100  di 100 LOTTI
61
Libreria mod. Loico con struttura in marmo di Carrara. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 240x44x75
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
62
Panca-tavolo basso mod. Onda con struttura in legno ondulato di Jacaranda e metallo. Portariviste in pelle. Rara versione con sostegni in Jacaranda massello. Prod. L’Atelier, Brasile, 1960 ca. cm 229x59x30
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
63
Rara coppia di poltroncine mod. 688 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1955 cm 45x48x82
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
64
Sedia mod. Standard in metallo laccato e compensato curvato. Prod. Les Ateliers Jean Prouvé, Francia, 1950 ca. cm 41,7x46x80
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
65
Due lampade da terra mod. 1007 con struttura in metallo laccato e metallo. Diffusore in cristallo e cristallo laccato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1962 cm 52x40x107
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
66
Coppia di appliques con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. cm 40x20x40
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
67
Rara coppia di lampade da parete con struttura in ottone, diffusore centrale in vetro opalino e diffusori esterni in perspex. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 23x45x42
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
68
Scatola in ceramica smaltata policroma mod. 386. Firmato “386 Ettore Sottsass Il Sestante”. Prod. Bitossi, Italia, 1960 ca. cm 11,5x15
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
69
Specchio con montatura in ottone, formato da due elementi di cristallo fumé ed uno in cristallo specchiato. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958 cm 30x194
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
70
Studio per casa con tetti a volta. Disegno su carta. Firmato. Italia, 1950 ca. cm 29,7x21; con cornice: cm 38,5x30.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
71
Raro set luminoso di sei plafoniere con struttura in ottone e diffusori in perspex. Proveniente da una collezione privata - lago di Como. Prod. Arredoluce, Italia, 1956 Plafoniera singola: cm 28x28x22
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
72
Rara lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in vetro opalino. Decalcomania originale. Proveniente da una collezione privata - lago di Como. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 105x71
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
73
Tavolo basso mod. PJ-TB-05-A con struttura in legno e piano in vetro. Proveniente dagli arredi dei locali amministrativi di Chandigar. Collezione privata - Firenze. Prod. India, 1960 ca. cm 132x45x40
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
74
Raro tavolo basso mod. 1817/1 con struttura in ottone laccato e puntali in ottone. Piano in cristallo molato a lente di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 120x45x40
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
75
Due poltrone mod. PJ-SI-29-A con struttura in legno e seduta in canna intrecciata. Provenienti dai locali dell’Università del Punjab e da locali amministrativi a Chandigarh. Collezione privata - Firenze. Prod. India, 1960 ca. cm 65x62x77
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
76
Quattro poltroncine mod.110 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1953 cm 53x56x86
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
77
Lampada a sospensione mod. 2402 con struttura in ottone, diffusore in vetro opalino e lente in cristallo. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 24x90
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
78
Coppia di plafoniere mod. 3061 con struttura in metallo laccato, diffusori in plexiglass e diffusore centrale in vetro diamantato. Decalcomania originale. Provenienza Galleria Mai - Parigi. Prod. Arteluce, Italia, 1968 cm 49x28
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
79
Specchiera mod. 2273 in vetro con struttura in legno e cornice in cristallo colorato e molato. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 50x6x110
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
80
Grande plafoniera mod. 1991 con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusore perimetrale in cristallo curvato molato satinato. Diffusore centrale in cristallo di forte spessore molato a gemma. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 67x35
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
81
Rara lampada da tavolo con base a clessidra bicolore in cristallo curvato molato e con snodo in ottone. Paralume in tessuto, carta e ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 50x58
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
82
Tavolo consolle con struttura in legno. Piano in vetro. Proveniente dagli arredi di Casa Galli. Documentazione originale della committenza. Esecuzione Baragiola Cantù, Italia, 1954 cm 70x201x80
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
83
Grande tavolo-consolle con struttura in legno e sostegni in alluminio. Provenienza showroom Galtrucco - Roma. Prod. Italia, 1940 ca. cm 300x75x80
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
84
Lampada da terra orientabile mod. 12128 Triennale con struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 110x226
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
85
Scrivania con struttura in legno e legno laminato. Piano in vetro. Sostegni in ottone. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1950 ca. cm 160x75x78
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
86
Coppia di piccoli sgabelli in legno mod. PJ-SI-68-A. Proveniente dagli arredi dei locali amministrativi di Chandigar. Collezione privata - Firenze. Prod. India, 1960 ca. cm 41x32x44
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
87
Coppia di piccoli sgabelli in legno mod. PJ-SI-55-A. Proveniente dagli arredi dei locali amministrativi di Chandigar. Collezione privata - Firenze. Prod. India, 1960 ca. cm 41x41x44
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
88
Divano mod. Delilah con struttura in metallo, sostegni in legno laccato e rivestimenti in velluto. Edizione limitata di quaranta esemplari. Prod. 1994 cm 265x145x115
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
89
Rara lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in cristallo curvato molato satinato. Elementi in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 70x55
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
90
Due porte con struttura in legno ed elementi in metallo. Firma impressa a fuoco. Prod. Gruppo NP2, Italia, 1980 ca. Porta singola: cm 73x195
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
91
Due porte con struttura in legno ed inclusioni in vetro colorato. Firma impressa a fuoco “Studio Leo Nerone Ceccarelli” Prod. Gruppo NP2, Italia, 1980/90 ca. cm 88x224; cm 70x220
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
92
Cabinet mod. Archipel con struttura in legno laccato ed elementi di rivestimento in maiolica di Deruta. Edizione limitata di 25 pezzi. Esemplare numero 13. Firmato. Disegno originale del 1993. Prod. Galleria Colombari, Italia, 1994 cm 170x70x36
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
93
Raro tavolo da salotto con struttura in legno e piano in legno laccato con decoro a decalcomania “Vecchie carte e oggetti”. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 150x49x48,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
94
Un raro tavolo basso con cassetto mod. Scultura della serie Plurimi Struttura in ottone e acciaio. Firma incisa. Numerazione incussa e marchio originale. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 69,5x49,5x41
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
95
Letto con sostegni in ottone e struttura in legno. Testiera con opera in bronzo di Arnaldo Pomodoro incastonata in alveo sagomato nel legno. Proveniente da una collezione privata di Milano. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 20 [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
96
Divanetto mod. Pamplona con struttura in legno di palissandro e metallo. Rivestimenti in tessuto. Pezzo unico. Disegno originale per la Fiera di Colonia del 1960. Documento di autenticità. Proveniente da una collezione privata - lago di Como. Prod. [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
97
Coppia di sedie mod. PJ-SI-51-A con struttura in legno e seduta in canna intrecciata. Provenienti dai locali dell’Università del Punjab e da locali amministrativi a Chandigarh. Collezione privata - Firenze. Prod. India, 1955 cm 48x50x74
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
98
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
99
Lampada da terra mod. 4045-2 della collezione Possi. Struttura in pasta di vetro colorato e base in ottone. Firma incisa. Prod. Daum, Francia, 1994 cm 38x183
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
100
Cinque appliques con struttura in ottone e ottone ramato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 20x25x20
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
61 - 100  di 100 LOTTI