Lucerna in argento fuso, sbalzato e cesellato, marmo nero Roma, primo quarto del XIX secolo, bollo camerale in vigore dal 1815 in poi e marchio dell’argentiere Filippo Pacetti (1809-1857)

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Lucerna in argento fuso, sbalzato e cesellato, marmo nero Roma, primo quarto del XIX secolo, bollo camerale in vigore dal [..]

base circolare di marmo nero sulla quale si erge una figura maschile raffigurante un egiziano in abiti antichi, sulla testa si diparte la coppa porta olio che sorregge la ventola.
La lucerna rientra nella tipologia di oggetti legati al gusto retour d'Egypte in voga all'inizio dell'Ottocento a seguito della campagna napoleonica in Egitto dal 1798 al 1801
gr.810, altezza cm 28,5, ventola altezza cm 30 circa
Asta a tempo 523

Argenti | Asta a Tempo

gio 21 Maggio - gio 4 Giugno 2020