Vaso Deruta, XX secolo
Maiolica. Marca: vaso e timbro “Maioliche Deruta”, “Italy”, numero “10005/50”, “BG”, in nero. Altezza; cm 52. Ottimo stato di conservazione, minime insignificanti sbeccature alla base
Decorazione policroma a rami fioriti e fogliati stilizzati