Vassoio in porcellana policroma, Francia XIX-XX secolo
Porcellana. Marca: pseudo marche di Sevres. Dimensioni: cm 30,5x27,5. Ottimo stato di conservazione
Il vassoio, dal fondo celeste, ospita al centro il ritratto, in policromia, di Luigi XVI incorniciato da un medaglione a rocailles vegetali stilizzate in oro