Boccia Probabilmente Sicilia, XX secolo
Maiolica. Altezza cm 28. Fenditure rincollate
La boccia si ispira alle maioliche seicentesche siciliane di Sciacca o Palermo. Un medaglione, incorniciato da una ghirlanda robbiana, ospita il ritratto a mezzo busto di un santo, il resto della superficie è a tralci azzurri con foglie verdi e fiori gialli