1408

Boccia Probabilmente Sicilia, XX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Maiolica. Altezza cm 28. Fenditure rincollate

La boccia si ispira alle maioliche seicentesche siciliane di Sciacca o Palermo. Un medaglione, incorniciato da una ghirlanda robbiana, ospita il ritratto a mezzo busto di un santo, il resto della superficie è a tralci azzurri con foglie verdi e fiori gialli
Asta a tempo 530

Ceramiche - Asta a Tempo

lun 30 Marzo - mer 15 Aprile 2020