Cinque piatti Sassuolo, XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro: 1 pezzo diam. cm 37,5; 2 pezzi diam. cm 34 (1 con felatura e rottura); 2 pezzi diam. cm 23,5
I piatti, dal bordo mistilineo, escono privi di decorazione dalla manifattura e in seguito sono stati decorati a freddo con uno stemma araldico sormontato da corona nobiliare
Al lotto si aggiunge un grande piatto “a cappello di vescovo” in maiolica di Pavia (?), fine del XVII secolo. Diametro cm 36. Sbeccature