1340

Cinque piatti Sassuolo, XVIII secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Maiolica. Marca: assente. Diametro: 1 pezzo diam. cm 37,5; 2 pezzi diam. cm 34 (1 con felatura e rottura); 2 pezzi diam. cm 23,5
I piatti, dal bordo mistilineo, escono privi di decorazione dalla manifattura e in seguito sono stati decorati a freddo con uno stemma araldico sormontato da corona nobiliare
Al lotto si aggiunge un grande piatto “a cappello di vescovo” in maiolica di Pavia (?), fine del XVII secolo. Diametro cm 36. Sbeccature
Asta a tempo 530

Ceramiche - Asta a Tempo

lun 30 Marzo - mer 15 Aprile 2020