Mattonella Probabilmente ottomana, XX secolo
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 37,8 x 23,7. Buono stato di conservazione, craquelures
La decorazione policroma vede, a rilievo, in folta vegetazione un cacciatore che regge una lepre con la mano sinistra e un fucile con la destra