Sei figurine Manifatture diverse, XX secolo
Porcellana. Minime rotture e mancanze. Altezza minima cm 16, massima cm 18
Coppia di figurine con bimbi musicanti: Usmate (Monza), Manifattura King’s, seconda metà XX secolo. Modello di Bruno Merli
Marca:”N” con corona in blu; inoltre la firma “Merli”
Coppia di figurine con amorini alati e animali: probabilmente Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo
Marca:”N” con corona in blu
Coppia di figurine candeliere: Parigi, Manifattura Samson, inizio del XX secolo
Marca: “X” rossa