1381

Tredici piastrelle Probabilmente ottomane, XIX-XX secolo

€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto

Ceramica silicea. Dimensioni: cm 14 x 10 circa. Quattro piastrelle con rotture. Presentate su un supporto in plexiglas

Decorate in policromia, con colori molto diluiti, raffigurano elementi vegetali eseguiti in maniera rapida e stilizzati. Su alcune sono presenti degli uccellini ed in quella centrale un personaggio seduto suona uno strumento a corde
Asta a tempo 530

Ceramiche - Asta a Tempo

lun 30 Marzo - mer 15 Aprile 2020