DESIGN LOVES MILANO

Asta Live 545

DESIGN LOVES MILANO

mar 12 Maggio 2020
TORNATA UNICA 12/05/2020 Ore 16:00

ASTA CHARITY PER L'OSPEDALE LUIGI  SACCO DI MILANO,  LOTTI VENDUTI SENZA COMMISSIONI

I lotti del presente catalogo vengono offerti dai venditori con una donazione all’Ospedale Sacco di Milano pari al 50% o al 100% del loro ricavato in asta.
In caso di donazione al 100% il pagamento dell’aggiudicazione a cura dell’acquirente dovrà essere effettuato interamente sull’Iban della Fondazione Francesca Rava NPH Italia Onlus a sostegno di  ASST. (Azienda Socio Sanitaria Territoriale) Fatebenefratelli dell’Ospedale Luigi Sacco di Milano.
In caso di donazione al 50% il pagamento dell’aggiudicazione a cura dell’acquirente dovrà essere effettuato per il 50% sull’Iban dell’Ospedale Sacco di Milano e per il restante 50%, sull’iban del venditore che verrà comunicato all’acquirente in seguito all’aggiudicazione del lotto.

Il venditore provvederà ad emettere regolare documento di vendita intestato all’acquirente
I lotti contrassegnati dal simbolo percentuale saranno soggetti ad IVA per la parte di aggiudicazione fatturata

I lotti verranno spediti direttamente dal venditore con costi di spedizione ed eventuali dazi a carico dell’acquirente.
Quelli contrassegnati dal simbolo del furgone non sono presenti a Milano, ma nel luogo di attività del venditore che è indicata a catalogo nella scheda corrispondente.

Data la natura Charity di questa special sale, la Cambi Casa d’Aste non applicherà alcuna commissione ad acquirenti o venditori né sarà coinvolta nelle pratiche fiscali, amministrative e logistiche
che seguiranno l’aggiudicazione e che sono da intendersi svolte direttamente tra venditore e acquirente.

Scopri di più
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 120  di 138 LOTTI
€ 300,00 / 600,00
Stima
62
Struttura in acciaio dolce con rivestimento epossidico fatto a mano, boccioli di palma tinti in indaco intrecciati in un tappetino utilizzato come sedile e schienale Prod. Nawaaz Saldulker cm 60x65x90
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
63
100% lana annodata a mano. Prodotto in Marocco cm 170x240
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
64
Video - Edizione 3 di 5 Durata di sette ore e mezza. Girato in alta definizione con una dimensione del file di 350 GB, formattato come filmato Quick Time, nel codec Apple ProRes 442, in formato verticale. Il file viene fornito su un disco rigido e può [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
65
Legno, specchio cm 70x4X100
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
66
Centrotavola in marmo della serie Market Fruit Basket. Serie limitata. Casati Gallery, USA, 2015 cm 29x21x12
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
67
Polietelene riciclato, componenti per l'illuminazione cm 35x 14x 45 circa
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
68
Lampada da tavolo in acciaio inox lucido con finiture in galvanica dorata 18k e 24k. Prod. Opinion Ciatti cm 43x30x52; kg 8
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.500,00 / 9.000,00
Stima
70
Ripiano in granulato di sughero e gesso alfa-cristallino Shelf made of cork granulate and alpha crystaline gypsum cm 45x63x32
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
72
Acciaio, rivestimento in poliuretano strutturato Prod. Philippe Malouin
€ 2.400,00 / 3.600,00
Stima
73
Carta da lettere, legno, con cornice bianca e vetro antiriflesso cm 83,5x97
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
74
Ceramica (e tubi di vetro (in fori) con modello aperto) cm 27x17x53
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
75
Consolle in foglio di calamina d'acciaio nero rifinito con rivestimento in vernice trasparente opaca Prod. Desalto S.p.A. cm 170x35x80
€ 2.300,00 / 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Non comunicato
78
Roccia vulcanica stampata in 3D dal vulcano Llaima (Cile) Design e produzione: gt2P Distribuzione: Friedman Benda Gallery cm 21x41,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
79
Vaso in ceramica Prod. Floris Wubben cm 30x40
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
80
La sedia è composta da un materiale bianco intenso con sfumature rosate di rivestimento in feltro, aste in metallo argentato o bianco e cinturini blu o marroni. cm 60x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
81
Poltrona in acciaio al carbonio con finitura in ottone Partner commerciale in Italia: Galleria Paola Colombari cm 60x86x62
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
82
Ceramica cm 25x20
€ 500,00 / 600,00
Stima
83
Stampa digitale a colori. Creato in occasione dell'asta DesignLovesMilano. Pezzo unico. Firmato. cm 35x50
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
84
Coppia di lampade da tavolo in legno, ottone e vetro di Murano cm 25x10x25; con paralume 35x20x68
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
85
Tavolino in legno di noce brasiliano e ferro Partner commerciale in Italia: Galleria Paola Colombari cm 130x46
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
86
Love Carrot glazed ceramic sculpture from The Pop Will Eat Himself collection. Limited edition of 50 copies. Superego, 2009 cm 58
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
87
Vaso mod. C in ceramica smaltata della collezione ABC. Edizione limitata di 29 esemplari. Superego, Italia, 2007 cm 45
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
88
Vaso in perspex con inclusioni colorate creato per la collezione Fuzzy. Edizione limitata Nilufar di sette esemplari e due P.A. Prod. Metea, Italia, 2011 cm 10x25x42
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
89
Prototipo di scultura in ceramica della Collezione Bosco. Firmata sotto la base: prototipo Branzi Superego. Prod. Superego, Italia, 2011 cm 20x30x41
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
90
Vetro di Murano colore alessandrite, rame Sassi fa parte di Deucalion: una collezione di pezzi unici in vetro di Murano e metallo. L'acqua della laguna veneziana si veste di rame e di argento, si condensa in sassi cangianti. Questi sassi di vetro imprigionati [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
91
Vaso Novecentotrentasei in vetro soffiato con decoro di spirale rosa lavorata alla mola altezza cm 31,5 firma a punta Venini 89
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
92
Due vasi a balaustro Re e Regina in vetro soffiato con decoro sul collo in foglia d’argento e superficie satinata altezze cm 50 e cm 38 etichetta e firma Venini 2000
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
93
Vaso in vetro soffiato verde su piede troncoconico con decoro di foglia oro e piattino in vetro soffiato verde coppa: altezza cm 15,5, diametro cm 6 piatto: diametro cm 14,5 firme all’acido A green blown glass vase. H 15.5cm, diam 6cm.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
94
Vaso in vetro trasparente a parallelepipedo con decoro policromo con applicazioni a sostegno in forma di ala. Data incisa 1977 cm 20x12, altezza cm 18
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
95
Vaso in vetro a parallelepipedo con decoro a fasce policrome con applicazioni a sostegno in forma di ala. Firmato a punta Fulvio Bianconi 1977 cm 25x17, altezza cm 25,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
96
Vaso a piastra rettangolare in vetro pesante bicolore. Firma a punta: Fulvio Bianconi, Fulvio 1950 cm 20x5, altezza cm 22
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
97
Raro vaso in vetro di Murano con decori in vetro colorato. Prod. Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 16x11x43
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
98
Specchio da tavolo Sandretta mod. SP.63 stuttura in legno, legno laccato, vetro specchiato, particolari in ottone e movimento basculante. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 50x46x17
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
99
Vaso in ceramica smaltata della serie Ceramiche di Lava. Marchio originale. Edizione limitata e numerata di 20 esemplari. Numerata 11/20. Disegno del 1957 Edizione Giovanni Masoni, Italia, 2003 cm 16x38
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
100
Centrotavola in ceramica smaltata. Firma originale. Edizione numerata di 50 esemplari. Numero 48/50. Prod. Bottega Gatti, Italia, 2001 cm 21x34x23
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
101
Matita colorata su carta. Il disegno presenta diversi disegni di ferri da stiro disegnati da Ettore Sottsass. Marchio originale Sottsass Associati Italia, 1987 cm 21x29
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
102
Litografia Sgo-nga su carta dalla serie Capricci firmata e numerata 2/30 Prod. Clio Calvi Rudi Volpi gallery, Italia, 2002 cm 66x8x92
€ 2.700,00 / 3.000,00
Stima
103
Poster bifacciale con stampa litografica per l'inaugurazione della Domus Academy. Cornice d'artista, vetro museale. Edizione firmata e numerata Copia n. 1 di 18 Certificato di autenticità disponibile su richiesta. Design dell'icona frontale: Clino [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
104
Posacenere in alluminio pressofuso creato per Il Sestante. Prod. Italia, 1962 cm 25x25x3
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
105
Specchiera con cornice in alluminio pressofuso e vetro specchiato. Firma incussa. Prod. Atelier Burchiellaro Italia, 1970 ca. cm 60x150
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
106
Foto Polaroid. Ritratto della signora L.B. Provenienza: Eredi Signora L.B. Accompagnata da Expertise di Rossella Colombari. Italia, 1960 ca. cm 8,75x11
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
107
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
108
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
109
Lampada a plafone con struttura in legno e metallo laccato. Prod. Louis Poulsen, Danimarca, 1960 ca. cm 120x160
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
110
Lampada da tavolo mod. Lavinia con struttura in metallo laccato. Diffusore regolabile a luce indiretta. Prod. Artemide, Italia, 1988 cm 40x50x60
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
111
Due lampade mod. Akari 1N e 20N con struttura in corteccia di gelso e diffusore in bamboo e carta. Prod. Steph Simon, USA, 1951 Lampada tripode: altezza cm 36 ; Lampada con quattro sostegni: altezza cm 57.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
112
Quattro appliques in vetro di Murano con struttura in metallo. Marchio incusso. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 15x22x65
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
113
Poltrona mod. Reversibile con struttura in metallo tubolare laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Forma Moveis, Brasile, 1950 ca. cm 102x71x66
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
114
Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato. Base in ghisa e diffusore in perspex. Prod. Martinelli, Italia, 1960 ca. cm 178
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
115
Lampada da tavolo orientabile mod. 573 con struttura in metallo cromato, base in ghisa e diffusore in alluminio e metacrilato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 60x65x16
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
116
Coppia di lampade da parete con struttura in metallo nichelato e diffusori in vetro satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1964 cm 18x27x65
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
117
Lampada da tavolo orientabile mod. 14065 con struttura in metallo laccato e acciaio. Diffusore in vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1967 cm 13x12x25
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
118
Coppia di poltrone mod. Time Life con struttura in alluminio e sedute in pelle. Prod. USA, 1960 ca. cm 72x72x80
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
119
Lampada da terra mod. LTe8 con diffusore in vetro prismatico sabbiato stampato. Struttura in ottone e metallo laccato. Base in marmo. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 30x175
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
120
Lampada da terra LTe1 in ottone. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 32x166
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
61 - 120  di 138 LOTTI