Cassettone in legno laccato, Genova XIX-XX secolo
fronte mosso a due cassetti più due affiancati sotto il piano, fondo chiarissimo con decori policromi a motivo floreale e a rocailles su fronte e fianchi, piano in breccia di Levanto sagomato, cm 114x57x91