Stoppiniera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Firenze, XIX secolo. Bollo di garanzia della città (Marzocco).
gr. 130 lordi, altezza cm 12.
Piede circolare decorato a palmette e corpo centrale baccellato; manico realizzato a fusione con motivi a volute fogliacee