Antifonario su pergamena Manoscritto su pergamena (Antifonario), metà secolo XVI.
cm 34x23,5. Legatura coeva in stile monastico con piatti in legno, cantonali in ottone e tracce di chiusure metalliche. Codice pergamenaceo con numerazione delle pagine. 174 pagine più due non numerate, e altre infine aggiunte nei secoli successivi. Il manoscritto si presenta con diverse problematiche conservative e ha subito danni da roditore.