Casoni Filippo Annali della Repubblica di Genova... in Genova, nella stamperia Casamara, 1799-1800.
In-8°. Legature in mezza pelle verde del secolo XIX. Seconda edizione degli annali del Casone. Si aggiungono nel lotto: Alizeri Federico, Notizie dei professori del disegno in Liguria, volumi primo, secondo e terzo, Genova, San Bolino, 1864. Grillo Luigi, Elogi dei liguri illustri, 3 volumi, Genova, 1846. Serra Girolamo, la storia dell'antica Liguria e di Genova, Capolago, 1835, 3 volumi. E altri otto volumi di storia genovese pubblicati nella prima metà del secolo XX.