Antoon Van Dyck (Anversa, 1599 – Londra, 1641) Ritratto di Lucas Vorstermann
mm 245 x 157 (rame). mm 380 x 260 (foglio).
Presumibilmente edita dai fratelli H & C. Verdussen di Anversa, tra la fine del XVII e i primi anni del XVIII secolo.
Hollestein, pg. 14 V/V. Acquaforte. Timbro di collezione Gabinetto delle stampe di Stoccarda, Lugt 2323.
Catalogo ragionato: L'iconografia di Antoine Van Dyck, Marie Mauquoy-Hendrickx, n°14.