Ariosto Lodovico Orlando Furioso... Venezia, Valgrisi, 1603.
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia (difetti). Bella e celebre edizione con i commenti di Gerolamo Ruscelli e le celebri illustrazioni xilografiche a piena pagina. Manca l'ultima carta.