Autori Vari Ritratti et elogii di capitani illustri... descritti da Giulio Roscio, Agostino Mascardi, Fabio Leonida, etc... [..]
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Bell'esemplare ad eccezione poche bruniture ad alcune carte. Adorno di un bel frontespizio o antiporta calcografico e da decine di ritratti incisi all'acquaforte nel testo. Si aggiungono nel lotto: Galeazzo Guardo Priorato, Scena d'homeni illustri d'Europa... in Augusta, eredi di Gio Battista Coiro, 1758. Edizione composta da più esemplari con rifilatura che fa perdere su alcune carte, parte del testo. Legatura coeva in mezza pelle. Ancora: Baldassarri Antonio, Compedioso ristretto delle vite di personaggi... Venezia, Viezzeri, 1724. Legatura in pergamena coeva. Timbro al frontespizio della Biblioteca Galletti di Firenze.