Bourget Paul Une Idylle Tragique... Paris, Alphonse Lemerre, editeur, 1896.
In-8°. Bella legatura in marocchino verde e angoli con filetto d'oro ai piatti, filetto in oro al dorso.
Al lotto si aggiungono: Le langage des fleurs, Charlotte De La Tour, Paris, secolo XIX.
Les Societes regimentaires, Paul Patte, Parigi e Nancy, 1899. Simples leçons, Leon Guerin, Paris, Louis Janet libraire, fine secolo XIX.
Le baisier au lepreux, Francois Mauriac, Paris, hachette, 1928. A la concuete du Mont-Everest, Howard Bury, Paris, Payot, 1923. Les masques et les disages, Robert De la sizeranne, Paris, Hachette, 1913. Goethe, Le Faust, Paris, Dutreute Libraire Editeur, 1847.