Ulloa Alfonso Vita dell'invittismo e sacratissimo Imperatore Carlo V... Venezia, presso Domenico Farri, 1589.
In-4°. Legatura in pergamena rigida coeva con titoli in oro al dorso. Un timbro antico al frontespizio. Opera assai importante riguardo le scoperte e le lotte per la conquista delle Nuove Terre da parte degli spagnoli e dei portoghesi. Discreto esemplare, con fori di tarlo al dorso, gore e macchie di umidità.