231

Caramuelis, Ioannis
Primus Calamus ob oculos ponens metametricam...Romae, Fabius Falconius, 1663. /Primus Calamus Tomus II ob oculos exhibens rhythmicam...Editio Secunda...Campaniae, ex officina episcopali, 1668.

€ 200,00 / 300,00
Stima

Caramuelis, Ioannis Primus Calamus ob oculos ponens metametricam...Romae, Fabius Falconius, 1663. /Primus Calamus Tomus [..]

In-folio. Legature in mezza pergamena antica al primo volume, del secolo XIX per il secondo volume. Opera composta da due edizioni differenti. Al primo volume è presente ex libris a timbro della Biblioteca Nazionale Vittorio Emanuele con timbro di duplicato alienato. Esemplari uniformemente bruniti. Difetti e restauri di antica mano. Prima delle due opere scompleta e mancante di parte delle tavole. Seconda opera mancante di una carta. Proposti come esemplari da studio.
Asta Live 562

Libri Antichi e Rari. Incisioni

gio 15 Luglio 2021
PRIMA TORNATA    15/07/2021   Ore 10:00
Lotti 1/219
SECONDA TORNATA    15/07/2021   Ore 14:30
Lotti 220/476