Caramuelis, Ioannis Primus Calamus ob oculos ponens metametricam...Romae, Fabius Falconius, 1663. /Primus Calamus Tomus [..]
In-folio. Legature in mezza pergamena antica al primo volume, del secolo XIX per il secondo volume. Opera composta da due edizioni differenti. Al primo volume è presente ex libris a timbro della Biblioteca Nazionale Vittorio Emanuele con timbro di duplicato alienato. Esemplari uniformemente bruniti. Difetti e restauri di antica mano. Prima delle due opere scompleta e mancante di parte delle tavole. Seconda opera mancante di una carta. Proposti come esemplari da studio.