Chenu J. C. L'Historie naturelle des animaux... Parigi, J.J. Dubochet, le Chevalier et C. editore, 1847
In-8°. Rilegatura coeva in mezza pelle e tela percallina. Leggere fioriture ma buon esemplare. Con 12 tavole colorate incise fuori testo e numerose illustrazioni in nero nel testo.