Eliodoro di Emesa Historia di Heliodoro delle cose Ethiopiche...Venezia, Giolito,1586
In-8°. Legatura in pergamena floscia.(Difetti). Fori di tarlo marginali. SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Valerii Maximi dictorum et factorum memorabilium libri novem...Venezia, Aldus, (1502). (Mancante almeno delle due carte finali). / Floro Lucio Anneo-L.Flori De Gestis romanorum...Parisiis, Apud C. Wechelum,1542. / L. Fenestellae-De Magistratibus...s.l. 1538. / La historia di tutte le città, ville fiumi,fonti, et altre cose notevoli della Franza & di tutti i re di quella...Venezia, Tramezzino,1558.