In-8°. Legature coeve in mezzo marocchino verde a grana lunga. Otto volumi rilegati in sei tomi. Primo quaderno del primo volume staccato dalla rilegatura. Ex libris moderno al contropiatto anteriore. Bellissima opera. Documento iconografico dell'Italia nel secolo XIX. Corredati di decine di carte ripiegate e numerosissime tavole a piena pagina incise all'acqua tinta.
Volume 1: Antiporta, più grande carta ripiegata e 16 tavole (2 delle quali ripiegate)
Volume 2: grande carta ripiegata, più 20 tavole di cui 2 ripiegate
Volume 3 (1): grande carta ripiegata, più 69 tavole di cui 2 ripiegate
Volume 3 (2): grande carta ripiegata, più 30 tavole di cui 2 ripiegate
Volume 4: grande carta ripiegata, più 11 tavole di cui 2 ripiegate
Volume 5: grande carta ripiegata, più 39 tavole di cui 2 ripiegate
Volume 6: grande carta ripiegata, più 37 tavole
Volume 7: grande carta ripiegata, più 17 tavole
Volume 8: 7 tavole