Vasari Giorgio Vite de più eccellenti pittori, scultori ed architetti... Livorno e Firenze, Coltellini e Stecchi-Pagani, [..]
In-4°. Legatura in mezza pelle. Con 150 ritratti e 3 tavole incise in rame. Quinta edizione pubblicata per opera del Cavalier Giudici d'Arezzo.