Giovanni Antonio Canal detto Il Canaletto (Venezia 1697-1768) Veduta di un villaggio sulla riva del fiume(il Dolo)
Foglio cm 37,5x50,5, rame cm 30x43. Acquaforte firmata sulla lastra al centro. Terzo stato dopo l'aggiunta della sigla E5, in basso a destra. Filigrana R, tiratura dopo il 1778. Fioriture alla carta. Montecuccoli, pg. 243. come è noto, le lastre di Canaletto furono disperse nei primi decenni dell'Ottocento.