400

Giovanni Antonio Canal detto Il Canaletto (Venezia 1697-1768)
Veduta di un villaggio sulla riva del fiume(il Dolo)

€ 2.700,00 / 3.300,00
Stima

Giovanni Antonio Canal detto Il Canaletto (Venezia 1697-1768) Veduta di un villaggio sulla riva del fiume(il Dolo)

Foglio cm 37,5x50,5, rame cm 30x43. Acquaforte firmata sulla lastra al centro. Terzo stato dopo l'aggiunta della sigla E5, in basso a destra. Filigrana R, tiratura dopo il 1778. Fioriture alla carta. Montecuccoli, pg. 243. come è noto, le lastre di Canaletto furono disperse nei primi decenni dell'Ottocento.
Asta Live 562

Libri Antichi e Rari. Incisioni

gio 15 Luglio 2021
PRIMA TORNATA    15/07/2021   Ore 10:00
Lotti 1/219
SECONDA TORNATA    15/07/2021   Ore 14:30
Lotti 220/476