Giovanni Antonio Canal detto Il Canaletto (Venezia 1697-1768) Veduta fantastica (immaginaria) di Padova.
Foglio cm 34x47,7, Lastra cm 31x43,8. Acquaforte firmata sulla lastra al centro. Filigrana R. Secondo stato di tre. Tiratura dal 1772. Ottima impressione con buona inchiostratura e margini accettabili. Montecuccoli, pg.247. Come è noto le lastre di Canaletto furono disperse nei primi decenni dell'Ottocento.