Legatura Louis XIV - Pontificale romano
Pontificale Romanum...Coloniae Agrippinae, Apud Balthas ab Egmond e Parisiis, Apud Viduam Edmundi Martini, 1682

€ 400,00 / 450,00
Stima

Legatura Louis XIV - Pontificale romano Pontificale Romanum...Coloniae Agrippinae, Apud Balthas ab Egmond e Parisiis, Apud [..]

In-8° piccolo. Legatura in marocchino marrone. Ricchi fregi floreali inquadranti i piatti con ai quattro angoli il giglio di Francia. Al centro, circondato da ghirlanda floreale, scudo con i tre gigli di Francia, contornato dalle insegne del Toson d'Oro e sormontato dalla Corona Reale. Testo reglè, inquadrato con filetti in rosso. Piccoli difetti e abrasioni alla legatura.
Asta Live 562

Libri Antichi e Rari. Incisioni

gio 15 Luglio 2021
PRIMA TORNATA    15/07/2021   Ore 10:00
Lotti 1/219
SECONDA TORNATA    15/07/2021   Ore 14:30
Lotti 220/476