In-4°. 36 carte non numerate + 42 + 186 + 144 carte numerate + 28 carte non numerate.
Legatura in mezzo marocchino rosso e fregi in oro al dorso. Nel testo sono presenti 69 carte geografiche a doppia pagina incise in rame delle quali nove dell'America. Annotazioni antiche con datazione "1629".
Gore e alcune macchie; rilegatura moderna con difetti alle cerniere e alla cuffia superiore