Lemery Niccolo Dizionario overo Trattato Universale delle droghe semplici... in Venezia, nella stamperia dell'Hertz, 1737 [..]
In-4°. Legatura coeva in mezza pergamena e carta (abrasioni e difetti). Una mancanza all'ultima tavola con 25 tavole raffiguranti immagini xilografiche di piante medicinali.