Lombroso Cesare L'uomo delinquente in rapporto all'antropologia, alla giurisprudenza e alla psichiatria. Quinta edizione, [..]
In-8°. Legatura editoriale in tela (leggere abrasioni). Bell'esemplare del solo volume di atlante di questa celebre opera di Cesare Lombroso. Timbri di provenienza al frontespizio e ad alcune carte nel testo.