Mattioli, Pietro Andrea Discorsi di M. Pietro Andrea Mattioli Sanese medico Cesareo, nei sei Libri di Pedacio Dioscoride [..]
In-folio. Rilegatura coeva in mezza pelle, parzialmente stacca e abrasa. Bruniture, fioriture, tracce di nastro adesivo,e altri difetti. Proposto come collezione di immagini botaniche incise in xilografia.