Meninski Francisci à Mesgniem Institutione linguae turciae cum rudimentis parallelis linguarum arabicae e persicae... in [..]
In-4°. Legatura in mezza pergamena. Bruniture dovute alla qualità della carta. Due parti rilegate insieme. Si aggiungono nel lotto: Cornelii Schreveli, Lexicon Manuale Graeco-Latino, Augusta 1796. Giocanni Boccaccio, Della genealogia degli Dei, Venezia, 1585. Manoscritto di logica, (copia scolastica), secolo XVIII. Decisiones rotae 1548. Giovanni Boccaccio, Il Decamerone, Bologna, l'Elio Dalla Volpe, 1751. Riflessioni di De La Rochefoucaut, Firenze, 1763. Ristretto delle storie del mondo, P. H. Torsellino, Roma, Mascardi, 1637 (scompleto).