Saint-Non Jean Claude Richard Voyage pittoresque ou descriptions des royaumes de Naples et de Sicilie...Parigi, con l'approvazione [..]
5 volumi in-folio. cm 51,5x32,7. Rilegature in cartone alla rustica ricoperto di carta marmorizzata del XIX secolo. Tomo primo: foglio di dedica alla regina Maria Antonietta inciso. 3 carte geografiche ripiegate. 47 tavole fuori testo e altre incisioni inserite nel testo. Tomo secondo: 80 carte più grande carta del Golfo di Pozzuoli ripiegata e altre incisioni inserite nel testo. Tomo terzo: 60 carte più 3 carte geografiche ripiegate e altre incisioni inserite nel testo. Tomo quarto prima parte: 68 carte più grande carta geografica ripiegata e altre incisioni inserite nel testo. Tomo quarto seconda parte: 20 carte e altre incisioni inserite nel testo.
Complessivamente, il nostro esemplare si compone di 283 incisioni fuori testo e molte altre nel testo. Manca la tavola di Priapo come in molti esemplari e alcune vedute.
La copia presenta sporadiche fioriture ma per altro risulta essere fresca e marginosa. Difetti agli angoli di alcune rilegature.
Importante e monumentale summa bibliografica, repertorio delle bellezze naturali, archeologiche e artistiche di tutta l'area partenopea.